Paul Troger
(Welsberg/ Südtirol 1698 - 1762 Wien)
Der heilige Antonius mit dem Jesuskind, Öl auf Leinwand, 66x 47 cm, gerahmt
Das Gemälde ist rückseitig auf dem Spannrahmen zeitgenössisch beschriftet: 'Original Stück des berühmten Troger, welcher die Domkirche zu Brixen gemahlen hat'. Dr. Johann Kronbichler hat das vorliegende Gemälde in seiner 2011 erscheinenden Monographie mit Werksverzeichnis von Paul Troger aufgenommen. Dr. Kronbichler, Direktor des Diözesanmuseums Brixen, stellt dem Käufer auf dessen Wunsch ein Gutachten aus.
Ausgestellt: Tiroler Landesmuseum Ferdinandeum, Innsbruck, Paul Troger, 1962 Katalog S. 52 Nr.67;
Literatur:Ringler, Troger /Der Schlern, S.120, Kat. Innsbruck 1962, Nr 67; Wanda Aschenbrenner, Paul Troger
Experte: Prof. Dr. Peter Wolf Prof. Dr. Peter Wolf
13.10.2010 - 18:00
EUR 18.600,-
- Schätzwert:
EUR 18.000,- bis EUR 24.000,-
Paul Troger
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 13.10.2010 - 18:00 |
Besichtigung: | 02.10. - 13.10.2010 |